В Австрии предьявили обвинения подозреваемому в шпионаже на РФ полковнику

В Австрии предьявили обвинения подозреваемому в шпионаже на РФ полковнику

Фото: pixabay.com

Прокуроры говорят, что он шпионил в РФ в течение 25 лет.

Прокуратура Зальцбурга выдвинула Земельного суда официальное обвинение в отношении задержанного в ноябре 2018 года полковника австрийской армии в отставке по делу о шпионаже в пользу РФ.

Об этом сообщает ТАСС со поисланням на комментарий австрийской прокуратуры.

Отмечается, что военный якобы работал на российскую ГРУ.

"Подсудимый обвиняется в минимум 25-летней шпионской деятельности в пользу российской военной разведывательной службы "Главное разведывательное управление(ГРУ) в совершении преступления, связанного с деятельностью секретной разведывательной службы причиняя вреда Австрии, в совершении преступления о предательство государственных секретов и умышленном разглашении военных секретов", - говорится в заявлении прокуратуры Зальцбурга.

Напомним, 9 ноября в Австрии спецслужбы задержали отставного полковника армии, которого подозревают в шпионаже для России в течение 20 лет. После этого министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила визит в РФ.

Посла Австрии в Москве Иоганнеса Айгнера вызвали в пятницу в МИД РФ из-за заявления Вену о шпионаже отставного офицера австрийской армии на пользу России. По данным СМИ, австрийский полковник вроде бы признался, что работал на военную разведку ГРУ. После этого появилась информация о задержании в Австрии еще одного российского шпиона.

В Австрии задержали полковника в отставке, который передавал Москве информацию о НАТО

В Австрии задержали полковника в отставке, который передавал Москве информацию о НАТО

Похожие темы:

Следующая публикация