В Баку устроили силовой разгон многотысячного митинга сторонников войны против Армении

В Баку устроили силовой разгон многотысячного митинга сторонников войны против Армении

Фото: Associated Press

Акция в Азербайджане продолжалась всю ночь.

В столице Азербайджана тысячи человек призвали к военному конфликту с Арменией. Акция длилась всю ночь, правоохранители применили водометы и слезоточивый газ, задержаны десятки людей.

Об этом 15 июля пишет DW.

Есть противоречивые сведения о численности акции - по данным азербайджанского издания Turan.az, в митинге в поддержку вооруженных сил перед зданием парламента принимали участие около 50 тысяч человек, однако информационный сайт Report.az сообщает о тысячах демонстрантов.

Начатая накануне вечером акция в центре Баку продолжалась всю ночь. Ее участники скандировали: "Карабах наш", "Слава армии", "Солдаты вперед", "Мобилизация", "Главнокомандующий, объяви мобилизацию". Ночью протестующие ворвались в здание парламента, после чего в него вошли полицейские и служащие полка быстрого реагирования с использованием дубинок выгнали манифестантов на улицу.

Напомним, между армянами и азербайджанцами существует давний этнический конфликт, который впоследствии перерос в войну за контроль над Нагорным Карабахом. Война началась в феврале 1988 года, когда регион заявил о выходе из Азербайджанской ССР.

В течение военного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами, прилегающими к нему. Военные столкновения между странами не прекратились и после объявления перемирия.

Для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха массово строят жилье в Азербайджане

Для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха массово строят жилье в Азербайджане

Похожие темы:

Следующая публикация