В Беларуси после 9 мая задержали более 100 оппозиционных журналистов и блогеров

В Беларуси после 9 мая задержали более 100 оппозиционных журналистов и блогеров

Фото: Associated Press

Суды над задержанными в Беларуси оппозиционными журналистами и блогерами проходили в 12 городах страны.

В течение и после празднования Дня победы в Беларуси арестовали более сотни журналистов, блоггеров за критику действий власти. Правозащитники в Беларуси утверждают, что задержанные активисты принимали участие в онлайн-трансляциях и рассказывали о ситуации в регионах страны.

Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на правозащитный центр “Весна”.

11 мая за стрим с акции против строительства аккумуляторного завода вблизи Бреста арестовали блогера Сергея Петрухіна. Его обвинили в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий. Отмечается, что у задержанного высокая температура и подозрение на коронавирус, но тест ему не сделали.

Другого блогера Сергея Тихановського задержали 6 мая под Могилевом. Он известен критикой власти и жизни в Беларуси, а также своими стрімами в регионах, куда поехал в автофургоне с надписью “Страна для жизни”.

В целом суды над задержанными в Беларуси оппозиционными журналистами и блогерами проходили в 12 городах страны.

Напомним, что 9 мая в Минске состоялся военный парад в честь 75-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне. В мероприятии принял участие президент Беларуси Александр Лукашенко, более 3 тысяч военнослужащих и тысячи людей, не все из которых были в масках и сохраняли безопасную дистанцию, несмотря на распространение коронавирус в стране.

Беларусь не будет отменять празднования 75-летия победы несмотря на коронавирус

Беларусь не будет отменять празднования 75-летия победы несмотря на коронавирус

Похожие темы:

Следующая публикация