В Беларуси заработал Интернет: некоторые ограничения все же остались

В Беларуси заработал Интернет: некоторые ограничения все же остались

Фото: pixabay.com

Открыть белорусские новости и сайты получается не у всех.

В Минске после трех дней, когда связь работала с перебоями, снова заработал мобильный Интернет.

Об этом сообщает издание TUT.BY.

"Утром 12 августа в Минске частично восстановился доступ в Интернет — читатели сообщают о соцсетях, мессенджерах и других ресурсах, которые заработали. Пользователи пишут, что примерно в 6:50 одновременно заработало Абольшинство популярных сервисов — Telegram, Viber, WhatsApp, Twitter, Instagram. Начали также открываться поисковые системы от Google и "Яндекс", восстановился доступ к онлайн-заказу такси ", — пишут в издании.

Сообщается, что зарубежные сайты у многих также работают без проблем. Появился доступ и к другим сервисам, причем как через мобильный Интернет, так и фиксированный — без использования VPN и Proxy запускаются ролики на YouTube, прогружаются электронные письма в Gmail. Однако некоторые ресурсы все же не полностью восстановили работу — открыть белорусские новости и сайты получается не у всех.

Утром 9 августа центр реагирования на компьютерные инциденты Беларуси рассказал о большой волне DDoS-атак на сайты КГБ и МВД. На следующий день президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что интернет в стране отключают из-за границы: «чтобы вызвать недовольство у населения»: «Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировки. Поэтому, если Интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы».

Напомним

  • В воскресенье, 9 августа, в Беларуси состоялись выборы президента.
  • После обнародования данных первых экзит-полов , где победа была за Лукашенко, белорусы вышли на акции протеста во многих городах страны.
  • Состоялись первые столкновения с ОМОНом, правоохранители использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. Интернет не работал на территории страны всю ночь.
  • Впоследствии в Минске сообщили о первой жертве протестов.

Похожие темы:

Следующая публикация