В Белом доме не смогли прокомментировать слова Трампа о "российском Крыме"

В Белом доме не смогли прокомментировать слова Трампа о "российском Крыме"

Фото: Reuters

Сандерс ответила, что ничего не знает о подобных комментариях Трампа.

В ходе традиционного брифинга пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс ответила на вопрос журналиста касательно публикации издания BuzzFeed о высказываниях Дональда Трампа по поводу Крыма и Украины, сообщает телеканал ABC. В частности, американский президент заявил, что «Крым российский, потому что его жители говорят на русском».

Сандерс ответила, что ничего не знает о подобных комментариях Трампа. По ее словам, она не присутствовала на частных разговорах Трампа с другими участниками саммита G7, а потому не располагает подобной информацией.

BuzzFeed в своем материале ссылался на анонимные источники в дипломатической среде. Они утверждали, что вопрос о Крыме Трамп поднимал во время обсуждения внешнеполитических вопросов, а в ходе ужина высказал удивление тем фактом, что другие лидеры поддерживают Украину. Последнюю он назвал «одной из самых коррумпированных стран в мире».

В BuzzFeed отметили, что пока не ясно, были ли слова Трампа всего лишь шуткой или же они свидетельствуют о радикальном развороте во внешней политике США.

Во время саммита в Канаде Трамп отвечал на вопрос журналистов, стоит ли признавать Крым частью России. Американский президент на это заявил, что задавать такой вопрос стоит Бараку Обаме, при котором Крым и «ушел» от Украины.

При этом американский президент отметил, что именно Обама «позволил России потратить кучу денег на Крым».

Напомним, в Канаде состоялся саммит лидеров стран "Большой семерки". Перед его началом президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна вернуться в состав G7. Такое же мнение он выразил во время саммита. Его инициативу поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Лидеры других стран выступили против возвращения РФ, заявив, что это возможно только после деоккупации Крыма и прекращения агрессии на Востоке Украины.

Позже Трамп сказал, что выступает за возвращение РФ в "Большую семерку", чтобы таким образом наладить диалог с Владимиром Путиным.

Похожие темы:

Следующая публикация