В Болгарии продолжаются антиправительственные протесты: тысячи демонстрантов забросали парламент яйцами

В Болгарии продолжаются антиправительственные протесты: тысячи демонстрантов забросали парламент яйцами

Протесты вызвали планы правительства Болгарии о внесении изменений в Конституцию страны.

В четверг, 3 сентября, в столице Болгарии Софии произошли серьезные столкновения между антиправительственными демонстрантами и полицией, по меньшей мере 55 человек получили ранения, арестованы по меньшей мере 95 человек. У пострадавших людей зафиксировано ожоги и проблемы с дыханием. По официальным данным, среди 55 пострадавших было 37 сотрудников полиции, остальные — демонстранты и журналисты.

Люди выходят на протесты против премьер-министра Бойко Борисова, которого демонстранты обвиняют в коррупции и близости к олигархам, сообщает AFP.

Тысячи демонстрантов возле парламента в центре Софии скандировали: "Отставка!" и "Мафия!". Они бросали яйца, яблоки, помидоры и фальшивые купюры в 500 евро в сторону здания парламента.

По данным правоохранителей, некоторые участники акции также бросали дымовые шашки, файеры, камни и бутылки в полицейских. Ситуация обострилась, когда часть демонстрантов пыталась прорвать полицейский кордон вокруг здания парламента. В ответ оснащенные спецсредствами силовики распылили перечный спрей, слезоточивый газ и использовали светошумовые гранаты.

Протесты вызвали планы правительства Болгарии о внесении изменений в Конституцию страны. Критики обвиняют Борисова в том, что конституционная реформа не предусматривает большей ответственности для руководителя болгарской прокуратуры. Действующего генерального прокурора Ивана Гешева также призывают подать в отставку, его обвиняют связи с влиятельными олигархами.

Конституционная реформа имеет целью ограничение прав президента. Нынешний президент Румен Радев является оппонентом Борисова и очень критически относится к его правительству. Радев обвиняет Борисова в связях с олигархами и поддерживает требования протестующих. Президент призывает к проведению внеочередных выборов в парламент.

Напомним, что участники митинга в Болгарии требуют отставки правительства. Протесты начались после того, как 9 июля силовики провели обыск в администрации Радева, который критиковал правительство Борисова.

Ранее парламент Болгарии проголосовал за то, чтобы временно остановить регулярные заседания для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Болгария изменила правила въезда для украинских туристов

Болгария изменила правила въезда для украинских туристов

 

Похожие темы:

Следующая публикация