В Боснии и Герцеговине начали массовое прививавание российской вакциной от коронавируса

В Боснии и Герцеговине начали массовое прививавание российской вакциной от коронавируса

Фото: Associated Press

На приобретение препарата потратили около 7,7 млн евро.

В пятницу, 12 февраля, в Республике Сербской, которая является федеративной частью Боснии и Герцеговины, началась вакцинация разработанной в Российской Федерации вакциной от COVID-19 Sputnik V.

Об этом сообщает The Associated Press.

Отмечается, что первую инъекцию российским препаратом получили директор Университетского клинического центра в Баня-Луке Владо Джаич и глава Института общественного здравоохранения страны Бранислав Зелькович. В общем прививки сделали примерно трем десяткам медработников, находящихся на "передовой" борьбы с коронавирусной инфекцией.

Добавим, что Федерация Босния и Герцеговина пока не получила заказанные 1,2 млн доз препарата по международной программе глобального доступа к вакцинам от COVID-19 COVAX. В стране также ожидают 900 тыс. доз от ЕС. В то же время массовую вакцинацию в правительстве надеются начать в конце этого месяца.

Напомним, что в начале прошлой недели в Республику Сербскую прибыла первая партия российской вакцины от коронавируса. Борт с 2 тыс. доз Sputnik V приземлился на аэродроме в Сараево. Тогда министр здравоохранения страны Ален Шеранич анонсировал получение еще 200 тыс. доз вакцин из России в марте. На приобретение препарата потратили около 7,7 млн евро.

Ранее в Российской Федерации отреагировали на заявление президента Украины Владимира Зеленского по запрету Sputnik V словами "другим больше достанется".

Новости Украины: Кабмин запретил регистрировать российскую вакцину "Спутник"

Новости Украины: Кабмин запретил регистрировать российскую вакцину "Спутник"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация