В Брюсселе произошли столкновения между праворадикалами и полицией

В Брюсселе произошли столкновения между праворадикалами и полицией

Фото: Reuters

Толпа бросал в правоохранителей камни и мусор.

В субботу, 2 апреля, в районе Моленбек в Брюсселе произошли столкновения. Около 400 человек собрались возле местной администрации.

Об этом сообщает информагентство AFP.

Как отмечает издание, демонстрация имела антиисламистский характер. К участию в акции, по данным агентства, призвало праворадикальная группировка Generation Identitaire.

Около сотни участников начали движение в направлении центра города, где их остановила полиция. Толпа бросал в правоохранителей камни и мусор.

Как сообщают в полиции, в центре города, в свою очередь, собрались группы лиц левого толка. Полицейские задержали около ста участников акций, из которых двоих арестовали. Во столкновений один человек получил повреждения.

Председатель коммуны Моленбек Франсуаза Шепманс запретила демонстрации в прошлую среду из-за опасений, что они могут привести к столкновениям.

Ранее в Брюсселе на площади Биржи, где чествовалижертв терактов 22 марта, около 400 ультраправых активистов в черном устроили "Марш против Исламского государства".

Митингующие, которые представляли группировки "Футбольные хулиганы против терроризма", выкрикивали антииммгрантськие лозунги и спорили с полицией и теми, кто пришел почтить память жертв терактов. В итоге около 50-70 брюссельских полицейских с помощью двух водометных установок за полчаса очистили площадь Биржи от футбольных хулиганов.

Как известно, количество пострадавших во время терактов в аэропорту и метро Брюсселя достигло 316 человек. 121 человек до сих пор находится в больнице, из них 63 - в отделении интенсивной терапии. Пострадавшие распределены по 48 бельгийских и двух французских больницах. Также удалось установить личность двух из четырех пациентов, находящихся в коме и имена которых на протяжении двух дней были неизвестны.

Напомним, что 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя. Власти Бельгии официально признали взрывы терактом. На аэродроме взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. После двойного взрыва в аэропорту также прозвучали взрывы возле метро: трагедии произошли на станциях "Маальбек" и "Шуман".

Террористов Халида Бакрауи и Наджима Лашрауи, которых считают исполнителями взрывов в метро и аэропорту Брюсселя, нашли в базе Интерпола. Отмечается, что Халид Бакрауи, который устроил взрыв в метро, был объявлен в международный розыск властями Бельгии по обвинению в терроризме.

Наджим Лашрауи, которого бельгийские СМИ назвали исполнителем одного из взрывов в аэропорту Брюсселя, был объявлен в международный розыск властями Франции по обвинениям в подготовке терактов и изготовлении взрывных устройств.

В общем, в результате терактов в аэропорту и метро Брюсселя погибло 34 человека.

Похожие темы:

Следующая публикация