В центре Тбилиси снова тысячи людей собрались на антироссийский митинг

В центре Тбилиси снова тысячи людей собрались на антироссийский митинг

Фото: Фото Антон Страшко/ТСН

На этот раз они требуют освобождения задержанных накануне и наказания руководства силовых структур.

Многолюдный митинг продолжается в Тбилиси, где демонстранты требуют освободить задержанных во время масштабных протестов, которые накануне резиновыми пулями, дубинками и водометами разгоняла полиция. В столкновениях пострадали 240 митингующих и правоохранителей, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Людей вечером в пятницу собралось не меньше, чем было накануне. К счастью, в этот раз митинг проходит мирно. За речами и реакцией людей следят сотни правоохранителей. Силовики есть и на площади перед парламентом, и между домов в близлежащих кварталах. Значительные силы спецназовцев расположены в самом здании парламента.

Демонстранты в Тбилиси требуют освободить задержанных во время масштабных протестов

Демонстранты в Тбилиси требуют освободить задержанных во время масштабных протестов

Ранее под министерством внутренних дел Грузии прошла акция журналистов. Они с плакатами "Я – не мишень!" требовали наказания тех, кто накануне бил и стрелял по работникам СМИ.

Напомним, стихийная акция протеста в Тбилиси началась после того, как 20 июня депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов принял участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия, которая произошла в грузинском парламенте. Он сидел на месте спикера и говорил на русском языке, что возмутило грузин и заставило массово выйти на акцию протеста.

Ночью полиция начала разгонять протестующих с помощью слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. В результате столкновений пострадали 240 участников акции протеста.

Позже стало известно, что председатель парламента Грузии Иракли Кобахидзе подал в отставку.

ТСН.uа рассказал о всех событиях ночи 20 июня в Грузии.

Как известно, Россия в 2008 году оккупировала 20% территории Грузии, создав два так называемых государства – Абхазию и Южную Осетию, и впоследствии признав их независимость. Эти регионы уже более 10 лет существуют исключительно на дотации от РФ, а их признали лишь несколько стран мира.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Следующая публикация