В ЕС начали экспертизу российской вакцины "Спутник V": будут проверять на эффективность

В ЕС начали экспертизу российской вакцины "Спутник V": будут проверять на эффективность

Фото: Associated Press

Российскую вакцину оценят на соответствие стандартам ЕС по эффективности, безопасности и качеству.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) начало экспертизу российской вакцины "Спутник V" на соответствие европейским стандартам. В случае успешной оценки препарата, его утвердят для использования в ЕС.

Об этом говорится в заявлении агентства по 4 марта.

"Комитет по лекарственным средствам для человеческого потребления EMA начал регулярный обзор "Спутник V" (Gam-COVID-Vac), вакцины против COVID-19, разработанной Российским национальным центром эпидемиологии и микробиологии "Гамалеи , — говорится в сообщении. EMA оценит соответствие "Спутник V" общим стандартам ЕС по эффективности, безопасности и качества.

Решение комитета о начале экспертизы основано на результатах лабораторных исследований и клинических исследований на взрослых, которые свидетельствуют о том, что препарат "может защитить от COVID-19", сообщают в агентстве.

Экспертиза продлится до тех пор, пока не будет получено достаточно доказательств для получения официальной заявки на регистрацию препарата. Отметим, в настоящее время 42 страны одобрили использование "Спутник V".

Напомним, российская вакцина "Спутник V" от COVID-19, эффективность которой никем не доказана, уже стала дипломатическим и политическим оружием Кремля. Москва вкладывает огромные ресурсы в ее продвижение, особенно в странах Латинской Америки, что может подорвать влияние Соединенных Штатов в регионе. Российскую "Спутник V" можно сравнить с "Северным потоком-2", целесообразность которого также является весьма сомнительной, но для Москвы это вопрос международного признания и престижа.

Что о российском "Спутник V" думают в ЕС, и почему Соединенные Штаты из-за собственной недальновидности могут проиграть России кампанию по вакцинации — читайте в материале ТСН.ua.

Следующая публикация