В ЕС официально утвердили перечень стран, для которых с 1 июля откроют границы

В ЕС официально утвердили перечень стран, для которых с 1 июля откроют границы

Фото: Pexels

Украинцы полететь за границу, пока не смогут.

Совет Европейского Союза 30 июня приняла список стран, для которых открываются границы Шенгенской зоны с 1 июля. В перечень вошли 14 стран, среди них Украины нет.

Список опубликовали на сайте Евросовета.

В список вошли Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай.

Также в ЕС могут ехать граждане Китая, но только при условии соблюдения взаимности для граждан ЕС с китайской стороны. Кроме того, ограничения сняли с граждан Андорры, Монако, Ватикана и Сан-Марино.

Список будет пересматриваться каждые две недели.

К слову, попасть в страны ЕС смогут граждане третьих стран, законно проживающих в Европейском Союзе, а также члены их семей. Кроме того, для людей, которые имеют вид на жительство в ЕС, и члены их семей, также открытые границы.

Напомним, ранее в Европейской комиссии назвала критерии, по которым с 1 июля начнут открывать внешние границы для третьих стран. Среди главных критериев: число новых инфицированных на 100 тыс. населения; динамика роста новых случаев; общая реакция страны на COVID-19 с учетом таких аспектов, как тестирование, наблюдение, отслеживание контактов, сдерживания, лечения и отчетность.

Границы ЕС и Шенгенской зоны останутся закрытыми для украинцев и после 1 июля

Границы ЕС и Шенгенской зоны останутся закрытыми для украинцев и после 1 июля

Похожие темы:

Следующая публикация