В ЕС признали, что не имеют влияния на Россию в вопросе Крыма

В ЕС признали, что не имеют влияния на Россию в вопросе Крыма

Фото: Getty Images

Также в Париже подчеркнули, что возвращение Крыма - это вопрос действия

Во Франции заявил, что сейчас ЕС не имеет достаточного механизма давления на Россию по возвращению Крыма Украине. Об этом во время пресс-конференции "Украина и ЕС: понимание взаимных ожиданий" в Париже заявила директор департамента Континентальной Европы МИД Франции Флоранс Манжен, пишет "Укринформ".

По ее словам, Минские соглашения не имеют достаточного влияния на Москву.

"Относительно Крыма, то я хотела бы изложить наше видение. Нужно признать и это правда, что (Минские соглашения) не такой же механизм. Мы европейцы не имеем традиционного, оперативного механизма давления на Российскую Федерацию. В этом и заключается разница (с Донбассом), поэтому возврат Крыма (Украине) – это вопрос не принципов, это вопрос действия", - заявила французская чиновница.

Напомним, в ЕС планируют автоматически продлить действие санкций в отношении оккупированного Крыма, которые прекращают свое действие в июне этого года. Впрочем, официального решения относительно этого нет. "Позиция ЕС ясна - санкции останутся в силе до тех пор, пока не будет восстановлен суверенитет Украины", - сказал источник.

При этом, что касается экономических санкций, то собеседник отметил, что в Брюсселе пока не знают, какое решение принять по этому поводу.

Похожие темы:

Следующая публикация