В ЕС согласились начать переговоры о вступлении в Союз двух новых стран

В ЕС согласились начать переговоры о вступлении в Союз двух новых стран

Фото: Associated Press

В прошлом году начало переговоров заблокировала Франция.

Совет министров стран-членов ЕС согласился начать переговоры с Албанией и Северной Македонией о вступлении в Европейский союз.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил европейский комиссар по вопросам политики соседства и расширения Оливер Варгеи.

"Очень приятно, что государства-члены ЕС сегодня достигли политического соглашения об открытии переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией. От всего сердца поздравляю обе страны. Это также посылает громкий и четкий сигнал Западным Балканам: ваше будущее в ЕС", - заявил он.

По его словам, такое решение Совета ЕС вернуло в повестку дня вопрос расширения Европейского союза, а также продемонстрировало, что ЕС может принимать серьезные решения даже в тяжелые времена.

"Северная Македония и Албания провели реформы, достигли впечатляющих результатов и показали, что серьезная работа приносит результаты. Я уверен, что реформы будут продолжены. Еврокомиссия, со своей стороны, быстро поставит на обсуждение переговорные рамки", - отметил Варгеи.

Напомним, главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза (ЕС) на саммите 18 октября 2019 года не смогли достичь единства в вопросе начала переговоров о присоединении к ЕС Албании и Северной Македонии. Против начала переговорного процесса с этими двумя странами выступил президент Франции Эммануэль Макрон. Также на протяжении шестичасовой дискуссии возражения относительно начала переговоров именно с Албанией выразили Нидерланды и Дания.

В ЕС планируют начать переговоры о вступлении с Северной Македонией и Албанией

В ЕС планируют начать переговоры о вступлении с Северной Македонией и Албанией

Похожие темы:

Следующая публикация