В Европарламент во время карантина ворвались воры: исчезли компьютеры и планшеты депутатов

В Европарламент во время карантина ворвались воры: исчезли компьютеры и планшеты депутатов

Фото: Associated Press

Парламент почти до мая оставался пустым через карантинные ограничения.

Пока здание Европейского парламента было закрыто на карантин, внутрь попали воры. По меньшей мере в 50 депутатов украли компьютеры, планшеты и другие предметы из их офисов.

Об этом 2 июля сообщает Politico.

Кражи совершили в то время, пока здание пустовало, а депутатов отправили работать в свои страны, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Воры копались в бумагах, врывались в сейфы в кабинетах евродепутатов, чтобы забрать ценные вещи.

Немецкий депутат Европарламента Нико Семсротт, у которого украли два ноутбука, разочарован отсутствием ответа от Генерального директората по безопасности Европарламента: "Это огромный скандал, и я не знаю, почему все молчат", - сказал он.

Семсротт также добавил, что воры побывали в офисах от 40 до 100 евродепутатов. Кроме этого, он разместил видео на YouTube, где показывает, как злоумышленники открыли ящик в столе.

Как заявила пресс-секретарь парламента, информация о краже появилась в апреле, после чего увеличили количество охранников для патрулирования офисов. Она также отметила, что служба безопасности парламента расследует преступления и поддерживает контакт с бельгийской властью.

Напомним, в Европарламенте произошла масштабная утечка данных - в открытый доступ попала зашифрованная информация более тысячи сотрудников. Больше всего от хакерских атак пострадала Европейская народная партия.

Похожие темы:

Следующая публикация