В Финляндии по запросу США задержали гражданку России, подозреваемую в отмывании денег

В Финляндии по запросу США задержали гражданку России, подозреваемую в отмывании денег

Фото: Reuters

Россиянку также подозревают в распространении наркотиков.

В Финляндии пограничная служба задержала гражданку Мира Тераду России по запросу властей США, которые обвиняют женщину в нарушении законодательства о распространении наркотиков и отмывании денег.

Финские власти сообщили российским дипломатам, что задержание произошло на основании ордера Интерпола по обращению американских властей, пишет в пятницу, 28 декабря, "Громадське".

Пограничная служба Финляндии в аэропорту Вантаа задержала гражданку России Миру Тераду (до 2017 Оксана Вовк), которая ехала из Санкт-Петербурга в Испанию. Женщину задержали из-за обвинений США в том, что в период проживания в стране с 2013-2016 года она нарушила законодательство в отношении распространения наркотиков и отмывания денег. Терада свою вину не признает.

До 29 января 2019 года США, согласно договору о взаимной выдаче преступников, должны предоставить основные доказательства обвинения. Министерство юстиции Финляндии на основании доказательств примет решение о том или депортировать российскую гражданку, или отпустить на свободу. Россиянке назначили адвоката. Также она имеет право звонить родственникам и в посольство.

Напомним, в октябре суд в Хельсинки приговорил к 22 месяцам тюрьмы основателя и главного редактора прокремлевского сайта MV-Lehti Илью Яницкина.

Россиянин пытался перевезти через украинскую границу труп женщины

Россиянин пытался перевезти через украинскую границу труп женщины

Похожие темы:

Следующая публикация