В Германии бывшего охранника концлагеря обвинили в содействии в убийстве 36 тыс. людей

В Германии бывшего охранника концлагеря обвинили в содействии в убийстве 36 тыс. людей

Фото: Reuters

95-летний мужчина своей вины не признает.

Прокуратура Берлина предъявила обвинение 95-летнему Гансу Вернеру Г., который в годы Второй мировой войны служил охранником в концлагере "Маутгаузен", что располагался на севере Австрии. Ему вменяют содействие в убийстве более 36 тысяч человек.

С лета 1944 года до весны 1945 года мужчина, которому на тот момент исполнился 21 год, был членом подразделения СС "Мертвая голова" и присматривал за заключенными в концлагере. За это время там было убито не менее 36 223 человек, которые погибли в газовых камерах, от смертельных инъекций, расстрелов, голода и холода, сообщил в пятницу, 23 ноября, представитель прокуратуры Мартин Штельтнер.

Подобные судебные дела сейчас являются возможными на основе правового заключения Федерального суда ФРГ от 20 сентября 2016 года. Согласно ему, такие преступления могут преследоваться в уголовном порядке как содействие в убийстве, даже если конкретная вина в убийствах обвиняемого не может быть доказана. Члены подразделения охраны концлагерей были фактически привлечены в организованный механизм убийства.

"Служа охранником, он помог или по крайней мере облегчил убийства многих тысяч заключенных", - подчеркнул Штальтнер. Он также отметил, что подозреваемый знал об убийствах и нечеловеческие условия пребывания в лагере. Подозреваемый отрицает свою вину. Прокуратура считает, что обвиняемый в состоянии предстать перед судом. Впрочем, решение об этом должен принять суд.

Напомним, в земельном суде Мюнстера продолжается процесс над бывшим эсэсовцем, который служил в охране концлагеря "Штутгоф" в 1942-1944 годах. Его обвиняют в причастности к убийству сотен людей.

В Бабьем Яру почтили погибших узников нацистских концлагерей

В Бабьем Яру почтили погибших узников нацистских концлагерей

 

Похожие темы:

Следующая публикация