В Германии количество больных коронавирусом приближается к шести тысячам. Страна частично закрывает границы

В Германии количество больных коронавирусом приближается к шести тысячам. Страна частично закрывает границы

Фото: Associated Press

Предполагается, что на границах будут проводить усиленные проверки, некоторых будут заворачивать.

На фоне вспышки коронавируса министр внутренних дел Германии Хорст Зеегофер объявил вечером в воскресенье, 15 марта, о частичном закрытии границ.

Новые условия коснутся выезда и въезда в Германию из пяти государств-соседей: Франции, Австрии, Швейцарии, Дании и Люксембурга. Контролировать границу начнут с 8 часов 16 марта.

"Для путников без уважительной причины это означает, что они больше не смогут въехать", - отметил Зеегофер, цитирует агентство новостей dpa. По его словам, распространение коронавирусной инфекции происходит очень быстро и агрессивно, а потому нужно исходить из того, что пика пока не достигнуто.

Зеегофер также заверил, что немецкие граждане будут иметь возможность вернуться в страну. Введенные меры не будут касаться грузовых перевозок и людей, которые доезжают на работу за границу.

Основанием для такого шага, по данным dpa, является не только попытка сдержать распространение коронавирусной инфекции, но и предотвратить закупку про запас со стороны иностранцев на территории Германии. Это уже привело к определенным перебям в обеспечении отдельными видами товаров в приграничных районах страны.

В целом в Германии от начала вспышки коронавирусом заболели 5813 человек, 11 пациентов погибли.

Читайте также:

Насколько серьезно украинцы отнеслись к требованиям карантина

Насколько серьезно украинцы отнеслись к требованиям карантина

Как известно, мэр Киева Виталий Кличко объявил, что от 12 марта из-за коронавируса в столице вводят план противоэпидемических мероприятий и ограничений, которые будут действовать предварительно до конца марта.

На карантин закрываются детские сады и школы. Кроме того, будет ограничено проведение массовых мероприятий. Это касается и концертов, конференций, киносеансов и других мероприятий. Закрытыми будут и развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-молах. Сейчас в Киеве на грипп и ОРВИ заболело: детей– 9 144 (рост на 3,9%), взрослых – 5 055 человек (рост на 2,1%). В медицинские учреждения госпитализировано 267 человек, из них 207 – дети.

Позже, Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин по всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мероприятий государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Сейчас мужчина находится в больнице. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация