В Германии скончался бывший "бухгалтер Освенцима", причастный к убийству 300 тысяч человек

В Германии скончался бывший "бухгалтер Освенцима", причастный к убийству 300 тысяч человек

Фото: Reuters

Гренинг признал, что распоряжался финансами и ценными вещами депортированных евреев.

В Германии скончался 96-летний Оскар Гренинг, известный также как "бухгалтер Освенцима", сообщило в понедельник, 12 марта, немецкое интернет-издание Spiegel Online со ссылкой на представителя прокуратуры Ганновера.

По словам последнего, смерть наступила в минувшую пятницу, 9 марта.

Информацию о смерти агентству epd подтвердил также адвокат Гренинга. Он отметил, что проинформировал об этом прокуратуру.

Бывшему эсэсовцу Гренингу присудили в 2015 году в Люнебурге четыре годам лишения свободы за причастность к убийству более 300 тысяч человек в концлагере "Освенцим", хотя он непосредственно не участвовал ни в одном убийстве. Во время суда Гренинг признал, что распоряжался финансами и ценными вещами депортированных евреев в "Освенциме". Суд тогда признал это вкладом в функционирование национал-социалистического механизма массовых убийств.

Гренинг обжаловал свой приговор, однако Верховный суд в ноябре 2016 года подтвердил законность приговора. В конце декабря 2017 года Конституционный суд Германии отклонил жалобу Гренинга и постановил, что он должен отбывать наказание в тюрьме. Гренинг также подавал ходатайство о помиловании, но в январе этого года прокуратура немецкого города Люнебург его отклонила.

В Германии начался суд над 93-летним "бухгалтером Освенцима"

В Германии начался суд над 93-летним "бухгалтером Освенцима"

 

Похожие темы:

Следующая публикация