В Гонконге полиция взяла в осаду форпост протестующих – Политехнический университет. Как идет штурм и почему это событие важно

В Гонконге полиция взяла в осаду форпост протестующих – Политехнический университет. Как идет штурм и почему это событие важно

Фото: Associated Press

Последнюю неделю протесты в Гонконге сильно обострились.

В последнее время длительные протесты в Гонконге перешли в довольно жесткую и даже кровавую фазу. Несмотря на полный отзыв местным парламентом скандального законопроекта об экстрадиции, акции протеста не утихли, а только набирают обороты, поскольку до сих пор не выполнены ряд других требований. Активисты продолжают требовать отставки руководства правительства Гонконга и освобождения всех задержанных во время протестов.

События в Гонконге уже долгое время сравнивают с украинским Евромайданом, поскольку протесты давно превратились в уличные столкновения между протестующими и правоохранителями с использованием ряда спецсредств с обеих сторон. Едва ли не самой горячей фазой протестов, которые длятся уже более полгода, стал штурм форпоста активистов в Политехническом университете. Полиция в ночь на 18 ноября решила зачистить университетский кампус, однако получил серьезный отпор.

ТСН.ua рассказывает, что происходит сейчас в Гонконге и почему осада университета стала одним из важных событий за все время акций протеста.

Предпосылки

Длительные протесты в Гонконге постепенно превратились в рутину для местных жителей. Никаких серьезных подвижек в процессе не было – протестующие продолжали выходить на улицы, а правоохранители – их задерживать.

Однако в ноябре ситуация начала меняться. В частности один из активистов получил огнестрельное ранение в живот от полицейского, а также произошла первая смерть непосредственно во время протестов – 70-летний мужчина погиб после полученных травм от попадания кирпича в голову. До того смертями в результате акций считались только самоубийства, которые совершали активисты в знак протеста.

Постепенно протестующие, подавляющее большинство из которых составляет молодежь, начали обустраивать в университетских кампусах свои штабы – с оружием, провиантом и прочим. Полиция взамен активно пытается их зачистить. В частности, активисты уже покинули здание Китайского университета Гонконга. В Политехническом университете они обустроили форпост еще в четверг на прошлой неделе.

Штурм Политеха

Еще в воскресенье полиция приняла решение о зачистке Политеха и начала постепенный штурм. Он длился более 24 часов, однако внутри до сих пор остаются от 100 до 1000 активистов.

Полиция попыталась прорваться к зданию, однако протестующие подожгли главный вход. Они активно используют бензиновые бомбы, коктейли Молотова, катапульты, а также луки со стрелами. В частности, один полицейский был ранен стрелой в ногу. Правоохранители используют слезоточивый газ, водометы и стреляют резиновыми пулями.

Вместе с тем, сами активисты боятся выходить из здания и планируют оставаться там до конца. Причиной этого является то, что всех протестующих, которые выходят из Политеха, сразу жестоко задерживает полиция. Утром 18 ноября правоохранители временно отступили, однако на месте происшествия до сих пор слышны одиночные взрывы, а вход в университет продолжает гореть.

Фото: ТСН.ua

Чем это грозит

Главной проблемой является то, что полиция чуть ли не впервые за все время протестов открыто пригрозила начать применять боевые патроны. Это может стать причиной гораздо более жестких стычек и смертей с обеих сторон, ведь протестующие могут захватить оружие полицейских.

Бойня за Политехнический университет может стать той точкой невозврата, когда длительные протесты в Гонконге превратятся из жестоких в кровавые, с огромным количеством погибших. Тогда как продолжительные стычки, но без серьезных жертв, вызывали беспокойство у мира, да и самого Китая, настоящее кровопролитие может привести военное вмешательство, в частности именно с китайского материка. Это будет означать фактический конец протестов в Гонконге.

В то же время, интервенция Китая в Гонконг может привести к мощным мировым санкциям против них. Именно это пока удерживает китайское правительство от агрессивных действий, однако в случае масштабных кровавых столкновений и гибели многих людей, Китай, скорее всего, вмешается и жестоко подавит акции.

Полиция Гонконга берет штурмом здание университета, которое силой захватили активисты

Полиция Гонконга берет штурмом здание университета, которое силой захватили активисты

Похожие темы:

Следующая публикация