В Грузии отменили наказание за потребление марихуаны, назвав его "правом на свободное развитие личности"

В Грузии отменили наказание за потребление марихуаны, назвав его "правом на свободное развитие личности"

Монахини в США выращивают травку. Архивное фото / Фото: Reuters

Такое решение принял Конституционный суд страны.

Конституционный суд Грузии отменил наказание за потребление марихуаны без назначения врача. Таким образом был удовлетворен иск оппозиционных политиков от партии "Гирчи" Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелишвили.

По словам истцов, употреблением марихуаны вред может быть нанесен только здоровью того, кто ее употребляет и он сам будет ответственным за результат.

Истцы заявляют, что указанное ими действие не ставит под угрозу любой какой-либо ценный публичный интерес. По их словам, наказание в отношении потребителя марихуаны лишь с моралистическим и патерналистическим аргументам противоречит праву на свободное развитие личности, и соответственно, противоречит 16-й статье Конституции Грузии, пишет издание "Грузия online".

Конституционный суд в своем решении отметил, что потребление марихуаны представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности. В результате данного решения в Грузии отменены санкции за употребление марихуаны. 

По статистике ООН, в 2016 году около 275 миллионов человек, что составляет примерно 5,6 процента от мирового населения в возрасте от 15 до 64 лет, по меньшей мере один раз употребляли наркотики. Наиболее распространенным наркотиком в 2016 году был каннабис - как минимум один раз его употребляли 192 миллиона людей. Всего в 2006-2016 годах количество людей, употребляющих марихуану, выросло в мире на 16 процентов.

Похожие темы:

Следующая публикация