В Ираке перед посольством США упала ракета "Катюша" - СМИ

В Ираке перед посольством США упала ракета "Катюша" - СМИ

Фото: Associated Press

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась.

В Ираке возле посольства США упала ракета "Катюша". Обошлось без жертв.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в полиции.

Посольство США расположено в Багдаде в районе правительственных зданий и иностранных представительств.

Напомним, в ночь на 3 января США устроили ракетный обстрел в районе Международного аэропорта Багдада - в нем, в частности, был убит командир элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.

После этого события ситуация на Ближнем Востоке резко вспыхнули: в Иране обещают отомстить США, власти Ирака осудили операцию американцев, а Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть территорию Ирака. Критикуют операцию и в США - спикер Палаты представителей Конгресса США назвала ракетный удар "неоправданным и провокационным".

В свою очередь государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что ликвидация иранского генерала сорвала его "неизбежную" атаку и спасла жизни американцев. "Риск ничего не делать был огромный", - заявил он. Трамп же обвинил Сулеймани в тысячах смертей и сказал, что его ненавидели даже в самом Иране.

Сулеймани называли одним из самых влиятельных людей на Ближнем Востоке. ТСН.uа рассказывает, кто он такой, почему его убийство вызвало такой резонанс в мире и как теперь может вспыхнуть очередная горячая войну на Ближнем Востоке.

Тысячи людей в Ираке прощались с убитым иранским генералом Сулеймани

Тысячи людей в Ираке прощались с убитым иранским генералом Сулеймани

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация