В Испании уточнили количество погибших в аварии автобуса с иностранными студентами

Министерство внутренних дел Каталонии заявляет о 13 погибших.

В Каталонии продолжаются работы по устранению последствий трагической аварии автобуса с иностранными студентами, которые учились в Испании по программе обмена. Местная власть уточняет приведенную предварительно информацию.

По последним данным МВД Каталонии погибли в ДТП 13 пассажиров автобуса, пишет El Mundo. Всего в транспорте находилось 61 человек - среди них студенты 13 национальностей и водитель.

Авария произошла на 333 км трассы AP-7 каталонской провинции Таррагона. Автобус принадлежит компании Autocares Alejandro. Сообщается, что эти молодые люди должны были учиться в университете Барселоны.

Несколько десятков пассажиров получили ранения различной степени тяжести. Часть пострадавших доставили в медицинские учреждения, по меньшей мере четверо находятся в тяжелом состоянии. Также пункт помощи организовали в расположенном неподалеку отеле. На месте событий работали 17 пожарных машин, более десятка скорых и вертолет спасателей, а также многочисленные полицейские экипажи.

Местные власти при помощи Красного креста организуют не только помощь раненым, но и психологическую помощь семьям погибших и пострадавших, открыты счета для сбора средств. Также организован штаб, который будет заниматься передачей тел погибших до их стран.

Министр внутренних дел Каталонии заявил, что причиной трагедии мог стать человеческий фактор, но выводы делать рано - все подробности выяснит следствие. Сейчас известно, что все документы и технические проверки были в норме, а водитель имел многолетний опыт вождения. Говорят, что на этой трассе именно на участке 333-335 км аварии были частым явлением.

Глава правительства Каталонии Карлос Пуигдемонт прервал поездку в Париж и объявил в регионе двухдневный траур. Соболезнования семьям погибших выразили официальные лица страны и представители королевской семьи. Власть будет решать вопросы помощи семьям погибших и выплаты компенсаций.

Напомним, авария автобуса произошло 20 марта около шести утра. Как сообщало издание El Mundo, среди пострадавших есть граждане Швейцарии, Норвегии, Англии, Турции, Украины и жители Барселоны. Личности погибших пока неизвестны.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация