В Казахстане задержали "черных трансплантологов". Врачи пересаживали иностранцам органы украинцев

В Казахстане задержали "черных трансплантологов". Врачи пересаживали иностранцам органы украинцев

Фото: Shutterstock

Банда "черных трансплантологов" работала в течение 2017-18 годов.

На юге Казахстана в городе Шымкент задержали главного врача городской клинической больницы №1 Абылай Донбай. Его подозревают в проведении незаконной трансплантации органов.

Об этом сообщила пресс-служба МВД республики.

По данным ведомства, в течение 2017-2018 годов в Казахстане действовала банда "черных трансплантологов", организованная иностранцами. В качестве доноров органов привлекались граждане Узбекистана, Киргизии, Украины, которые из-за финансовых проблем продавали свои почки. Эти органы пересаживали богатым гражданам других стран, в частности Израиля.

Донбай был задержан полицейскими 18 ноября, его сразу отправили под арест в изолятор, отметили в МВД. Против него возбудили уголовные дела по части 2 статьи 264 (участие в транснациональной преступной группы) и части 3 статьи 116 (незаконное изъятие органов человека) УК Казахстана. Следствие установило, что медик проводил незаконные операции по пересадке органов за большое вознаграждение.

В ведомстве отметили, что ранее по этому делу был задержан и заключен под стражу врач-трансплантолог Гане Куттимуратов, а также гражданка Кыргызстана Бы.Тайсалова.

Куттимуртов был задержан в мае 2019 года. МВД тогда заявляло о его причастности к незаконному изъятию человеческих органов. Против Куттимуртова возбудили уголовные дела по тем же статьям, что и против Донбая.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили врача-трансплантолога Олега Котенко и взяли его "на горячем" во время получения взятки в десятки тысяч долларов за проведенную операцию по трансплантации печени, лечение и реабилитацию. Доктора медицинских наук задержали в момент получения 20 тысяч долларов. Еще 65 тысяч обнаружили в его рабочем кабинете. Из банковской ячейки Котенко изъяты еще 840 тысяч долларов США. Голосеевский райсуд Киева избрал меру пресечения Котенко - ему присудили домашний арест без права покидать дом с 21:00 до 7:00. Продлится меру пресечения до 1 декабря 2019 года.

Трансплантологу Олегу Котенко грозит до 10 лет тюрьмы за взятку на рабочем месте

Трансплантологу Олегу Котенко грозит до 10 лет тюрьмы за взятку на рабочем месте

Похожие темы:

Следующая публикация