В Китае за сутки зафиксировали 228 новых случаев коронавируса: детали

В Китае за сутки зафиксировали 228 новых случаев коронавируса: детали

Фото: Associated Press

Количество пациентов с активной формой COVID-19, находящихся на лечении, выросло до 1 205.

В воскресенье, 17 января, материковый Китай сообщил о 109 новых случаях активной формы COVID-19. Также в стране зарегистрировали еще 119 пациентов с бессимптомным течением заболевания.

Об этом сообщает People's Daily, China.

Отмечается, что большинство больных, а именно 96 "активных" и 103 "бессимптомных", подхватили болезнь внутри страны. В частности, 72 случая местного заражения обнаружили в провинции Хэбэй, 12 — в Хэйлунцзяне, 10 — в провинции Цзилинь, а еще два — в Пекине.

В КНР на лечении находятся 1 205 пациентов с активной формой COVID-19, состояние 42 из них оценивается как критическое.

Всего с начала пандемии SARS-CoV-2 подхватили 88 227 китайцев, 4 635 из которых умерли от осложнений заболевания, а еще более 82,3 тыс. — вылечились и выписались из медучреждений.

Напомним, что на фоне новой вспышки коронавируса в провинции Хэбэй китайское правительство приняло решение о перевозке более 20 тыс. человек в карантинные центры.

На этой неделе в Китае сообщили о первом за восемь месяцев связанном с коронавирусом летальном случае.

Между тем в США заявили об "основаниях полагать", что китайские исследователи из Уханьского института вирусологии (WIV) заразились коронавирусной инфекцией за несколько месяцев до начала пандемии COVID-19, а именно осенью 2019 года.

Как сообщалось, в Шицзячжуане и Синтае китайской провинции Хэбэй усилили карантин из-за роста количества больных коронавирусом. Здесь приостановили работу общественного транспорта, на неделю закрыли учебные заведения, запретили любые собрания людей, а жителям рекомендовали не покидать населенный пункт без необходимости. Оба города находятся примерно в трехстах километрах от Пекина.

После жесткой борьбы с пандемией COVID-19 жители Китая постепенно возвращаются к привычной жизни: трудящиеся снова работают на фабриках, для студентов возобновилось очное обучение, а у популярных ресторанов скапливаются очереди. А еще в начале пандемии китайское правительство подавляло предупреждения о вспышке неизвестной инфекции, обвиняя врачей из Уханя, которые рассказывали о болезни в соцсетях, в "распространении слухов".

О том, как за год изменился Ухань, как городу-эпицентру коронавируса удалось перейти от беспрецедентно жесткого карантина к многолюдным шумным вечеринкам и встретить новый год с размахом — читайте в материале ТСН.ua.

Ухань год спустя: в Китае обнародовали новую версию происхождения коронавируса

Ухань год спустя: в Китае обнародовали новую версию происхождения коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация