В китайской провинции Хубэй зафиксировали 116 новых смертельных случаев из-за коронавируса

В китайской провинции Хубэй зафиксировали 116 новых смертельных случаев из-за коронавируса

Фото: Associated Press

В мире число погибших от инфекции возросло до 1486.

В четверг в китайской провинции Хубэй 116 человек погибли от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителей здравоохранения региона.

Большинство смертей от коронавирус произошла на территории материкового Китая, там погибли 1,483 лица. Еще по одному летальному случаю зафиксировали в Гонконге, Японии и на Филиппинах.

Также власти провинции Хубэй подтвердили 4,8 тысяч новых случаев заражения вирусом, что увеличило общее количество инфицированных в эпицентре вспышки до 51,9 тысяч человек.

По данным управления здравоохранения, в Хубэе госпитализированы 36,719 пациентов, 1,685 из них сейчас в критическом состоянии. Также сообщается о 4,131 выздоровевшем пациенте.

Общее количество подтвержденных случаев коронавируса в мире на данный момент превысило 65,1 тысяч.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Она вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран. Двое украинцев подхватили вирус на круизном лайнере.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственному коронавирусу из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса.

Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Подробнее о том, что известно о загадочном недуге, как он возникл и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.иа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Атака самых опасных болезней
Следующая публикация