В Колумбии умер киллер наркобарона Эскобара, который хвастался убийством сотен людей

В Колумбии умер киллер наркобарона Эскобара, который хвастался убийством сотен людей

Фото: Associated Press

Известный убийца умер в возрасте 57 лет от рака желудка.

Наемный убийца накробарона Пабло Эскобара Джон Хайро Веласкес умер в возрасте 57 лет в больнице колумбийской Боготы, где с декабря лечился от рака желудка.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на колумбийских чиновников.

Киллер, известный как Попай, хвастался убийством 300 человек для Эскобара. В документальном фильме он описывал сам себя так: "Я профессиональный убийца. Я убивал за деньги и во имя безграничного уважения и любви к Пабло".

Веласкес сдался властям в 1992 году и провел 23 года в тюрьме. Свою славу он получил за рассказы о своей преступной жизни.

В 2014 году его освободили из тюрьмы. После этого он запустил канал на YouTube, где собрал миллионную аудиторию. В 2018 Веласкес снова попал в тюрьму по обвинению в вымогательстве. Его арестовали на вечеринке, которую организовали ведущие следователи по вопросам наркоторговли в Колумбии.

В 1980-х и 1990-х годах империя наркотиков сделала Эскобара одним из самых богатых людей в мире. Он был убит колумбийской полицией в 1993 году, когда пытался избежать экстрадиции в США.

Напомним, в США вынесли обвинительный приговор наркобарону Хоакину Гусману, известном как Эль Чапо. В течение более 20 лет он был самым разыскиваемым преступником США. 2013 года чикагская Комиссия по уголовным преступлениям назвала его "врагом общества номер один". Раньше такой "титул" получал только Аль Капоне. Подробнее о том, кто такой Эль Чапо, как он стал главным наркобароном планеты, и кому при каких обстоятельствах в конце концов удалось его поймать - читайте в материале ТСН.uа.

В Колумбии снесли особняк знаменитого наркобарона Пабло Эскобара

В Колумбии снесли особняк знаменитого наркобарона Пабло Эскобара

Похожие темы:

Следующая публикация