В Конгрессе хотят предоставить Украине статус главного союзника США вне НАТО

В Конгрессе хотят предоставить Украине статус главного союзника США вне НАТО

Фото: pixabay.com

Конгрессмены зарегистрировали соответствующий законопроект.

В Палате представителей Конгресса США появился законопроект, который предусматривает предоставление Украине статуса главного союзника вне НАТО.

Об этом сообщает посольство Украины в США.

Проект закона “О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности” направлен на усиление обороноспособности Украины. Среди средств, которые предлагают конгрессмены – передача Киеву вооружений, продажа летальных оборонительных средств ВСУ, а также укрепление способности Украины противостоять российским кибератакам.

Предлагается дополнить перечень вооружений, которые могут передать Украине, противотанковыми, противокорабельными и противовоздушными системами.

"Законопроект предусматривает возможность предоставления Украине статуса главного союзника США вне НАТО на период от времени вступления данного документа в силу до вступления нашего государства в Североатлантический альянс. Такой статус может быть использован для упрощения процедуры передачи Украине оборонных средств", – говорится в сообщении.

Соавторами законопроекта выступили руководители Комитета по иностранным делам, конгрессмен-демократ Элиот Энгель и республиканец Майкл Маккол, а также председатель и сопредседатель Подкомитета по Европе, Евразии, энергетике и окружающей среде данного Комитета, демократ Вилиам Китинг и республиканец Адам Кинзингер.

#НовинаПосольства У Палаті представників Конгресу США представлено проект закону, що передбачає посилення підтримки...

Опубліковано Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США Пʼятниця, 31 травня 2019 р.

Напомним, Комитет по иностранным делам Палаты представителей США принял законопроект о запрете американскому правительству признавать Крым российским. Законопроект предусматривает запрет американским федеральным учреждениям предпринимать любые действия или предоставлять любую помощь, которая предусматривает признание претензии России на суверенитет Крыма, его воздушное пространство или его территориальных вод. Но президент США имеет право сделать исключение, если он посчитает, что это необходимо для интересов национальной безопасности его страны.

Конгресс США принял законопроект о непризнании власти РФ над Крымом

Конгресс США принял законопроект о непризнании власти РФ над Крымом

 

Похожие темы:

Следующая публикация