В Конгрессе США осудили проведение Чемпионата мира по футболу в России

В Конгрессе США осудили проведение Чемпионата мира по футболу в России

Фото: Reuters

Американские конгрессмены требуют от ФИФА объяснить подготовку к проведению ЧМ-2018 в стране, которая находится под международными санкциями.

В Конгрессе США представили двухпартийную резолюцию, осуждающую проведение в России Чемпионата мира по футболу 2018 года, и призывают Международную федерацию футбола предоставить детальные публичные разъяснения, почему она продолжает планировать проведение мероприятия, несмотря на то, что РФ остается под международными санкциями из-за агрессии против Украины и незаконной оккупации Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Посольства Украины в США.

"В документе, представленном группой конгрессменов во главе с Сопредседателем Конгрессового украинского кокуса Марси Каптур и членом Комитета иностранных дел Палаты представителей Элианой Рос-Летинен, осуждаются нарушения Россией международного права, в частности длительные дестабилизационные действия Кремля в Украине и регионе, а также ценностей, на которых основана ФИФА", - говорится в сообщении.

По мнению конгрессменов, США и международное сообщество должны продолжать делать так, чтобы Россия ответила за свои поступки и понесла наказание за нарушение международного права, а также принимать меры для предупреждения дальнейших дестабилизирующих действий Кремля.

Кроме этого чиновники отметили, что российская агрессия и продолжающаяся незаконная оккупация части территории Украины привели к гибели более 10 тыс. лиц, стали причиной 1,6 млн внутренне перемещенных лиц и притеснения крымских татар как коренного населения Крыма.

Напомним, ЧМ-2018 в России пройдет с 14 июня до 15 июля. В Москве будет сыграно 12 матчей, включительно с финалом Чемпионата. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова поддержал проект постановления, которым предусматривается запрет трансляции Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Похожие темы:

Следующая публикация