В Конгрессе США заявили, что Украине "следует обеспечить четкий путь к членству в НАТО"

В Конгрессе США заявили, что Украине "следует обеспечить четкий путь к членству в НАТО"

Фото: Associated Press

Иначе аппетиты Путина будут только усиливаться, считают там.

В течение слушаний в Конгрессе США эксперты заявили, что США будут более эффективными в противодействии России, если Украина и Грузия станут членами НАТО.

Слушания касались реакции Белого дома на сообщения, что Россия платила Талибану за атаки на американских солдат в Афганистане, пишет Голос Америки.

Во время слушаний перед конгрессменами выступили эксперты и выдвинули свои предложения по эффективной противодействовать России на военном и политическом уровнях.

В частности старший аналитик Атлантического совета США и бывший заместитель помощника Министра обороны США Ян Бжезинский считает, что действия Штатов должны быть незамедлительными и бескомпромиссными.

Нам нужно решительнее поддерживать трансатлантические устремления Грузии и Украины. Расширение НАТО распространило мир и безопасность в Европе и усилило военную способность альянса. Как Украине, так и Грузии необходимо обеспечить четкий путь к членству в НАТО. Продолжение неоднозначной позиции лишь усиливает аппетит Путина и его ощущение возможности восстановить господство над этими двумя демократиями

Ян Бжезинский

Также он призвал усилить экономическое давление против России.

Нынешние санкции могут наносить ущерб российской экономике, но их результатом должно быть сдерживание российской агрессии - и здесь они не добились успеха. Санкции надо усилить и нацелить их на конкретных россиян, а также сформировать комплексные санкции против российского финансового и энергетического секторов

Ян Бжезинский

С ним согласилась Селеста Валландер, бывшая советница президента Барака Обамы и старший директор по России и Евразии в Совете национальной безопасности США. Также она высказалась относительно возможного российского заговора с Талибаном, а также действий Кремля в Сирии.

США должны выстроить оборону, сорвать эти операции и прямо заставить российское руководство отвечать на военном, политическом и высшем уровнях власти. Если мы не защитим себя, если мы не сорвем эти российские операции, и если мы не заставим российское руководство отвечать, они будут продолжать - и, возможно, будут наращивать напряжение в дальнейшем

Селеста Валландер

Ранее Украина получила статус Партнера расширенных возможностей НАТО. Программу расширенных возможностей НАТО запустило в 2014 году и привлекло к ней пять стран: Швецию, Финляндию, Австралию, Грузию и Иорданию. Программа призвана помочь участникам увеличить оперативную совместимость своих войск с силами НАТО.

Похожие темы:

Следующая публикация