Путин и Байден не встретятся на созванном президентом США Климатическом саммите 22-23 апреля.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков исключил возможность проведения личной встречи российского президента с главой Белого дома Джо Байденом в ближайшие недели.
Об этом сообщает "Интерфакс".
По его словам, этот вопрос находится на стадии изучения. Песков намекнул, что Путин и Байден не могут встретиться на созванном президентом США Климатическом саммите 22-23 апреля.
"Нет, двустороннюю встречу, разумеется, не получится так быстро организовать, вопрос по-прежнему находится в стадии анализа. Это первое. И второе - конечно же, речь идет, наверное, о запланированном на следующей неделе климатическом саммите", — сказал Песков.
Спикер главы РФ добавил, что вопрос участия российской стороны в Климатическом саммите также находится в стадии обсуждения.
Ранее Дмитрий Песков заявил, что Россия не хочет строить отношения с США по принципу "один шаг вперед, два шага назад". По его словам, санкции США не будут способствовать встрече Байдена и Путина.
Напомним, президенты США и России поговорили по телефону. Накануне вечером сайты глав государств изложили свою интерпретацию разговора. На кремлевском сайте отмечают, что главной темой были двусторонние отношения, контроль над вооружениями, проблемы климата и ситуация в Афганистане и Иране. Свой отчет о разговоре Джо Байдена и Владимира Путина изложил и Белый дом. Из него, в частности, следует, что тема Украины в нем была одной из наиболее значимых.
Между тем, в Кремле заявили, что будут изучать предложение американского президента Джо Байдена о встрече с российским лидером Владимиром Путиным.
В Чехии уже успели предложить организовать встречу Джо Байдена с Владимиром Путиным в Праге.