В Кремле отреагировали на слова Лукашенко, который назвал сторонами войны на Донбассе Украину и РФ

В Кремле отреагировали на слова Лукашенко, который назвал сторонами войны на Донбассе Украину и РФ

Фото: Associated Press

Вопреки мнению ближайших союзников, Россия все еще придерживается иной позиции.

В Кремле заявили, что не согласны с утверждением президента Беларуси Александра Лукашенко, который назвал войну на Донбассе конфликтом России и Украины.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает УНИАН.

В то же время он заявил, что в Кремле такого заявления Лукашенко не видели.

"Здесь можно только не согласиться с этим тезисом, потому что конфликт на Донбассе является внутриукраинским конфликтом и Россия никоим образом не была, не является и не будет стороной этого конфликта", - настаивает Песков.

На вопрос, почему даже ближайшие союзники РФ придерживаются иного мнения и как найти одинаковый подход в этом вопросе, он сказал: "Здесь нужно не подход искать". "Неважно, кто кем кого считает, здесь важно, кто готов выполнять взятые на себя обязательства, а кто не готов. А главное, важно помочь Украине справиться с этой жизненно важной для нее проблемой - проблемой юго-востока, помочь Украине решить эту проблему", - сказал представитель Путина.

Ранее Лукашенко заявил, что боевые действия на Донбассе, которые продолжаются от 2014 года, является конфликтом между Россией и Украиной. "И не надо после меня говорить, что это не конфликт России и Украины. Так, не надо игнорировать руководителей "ЛНВ" и "ДНР" - непризнанных. Так, непризнанных, но они есть, их тоже избегать нельзя. Это вопрос договоренностей. Главное, чтобы главные стороны (Украина и РФ) вв'язалися в рассмотрение этого конфликта и принимали решения", - сказал он.

Зеленский и Лукашенко провели встречу в Житомире

Зеленский и Лукашенко провели встречу в Житомире

Похожие темы:

Следующая публикация