В Кремле заявили, что Путин согласовал с Асадом вывод российских войск из Сирии

В Кремле заявили, что Путин согласовал с Асадом вывод российских войск из Сирии

Фото: Reuters

Президент Сирии поблагодарил своего коллегу за помощь.

Президент России Владимир Путин согласовал вывод российских войск из Сирии с президентом страны Башаром Асадом.

Об этом заявил пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс-Украина".

"Разумеется, все сказанное президентом было доведено до сведения наших сирийских коллег и согласовано с президентом Асадом", - сказал он.

В пресс-службе Кремля также сообщили, что 14 марта Путин провел с Асадом телефонный разговор. Президент Сирии поблагодарил своего российского коллегу "за масштабную помощь в борьбе с терроризмом, а также за гуманитарную поддержку, оказанную населению страны".

Кроме того, Башар Асад сказал, что готов к скорейшему налаживанию политического процесса в стране и надеется на конкретные результаты от переговоров с оппозицией, которые стартуют 14 марта в Женеве под эгидой ООН.

Напомним, 20 февраля в Женеве была достигнута договоренность о прекращении огня в Сирии. 26 февраля Совбез ООН единогласно принял резолюцию с требованием, чтобы все участники войны в Сирии придерживались перемирия. Режим прекращения огня в Сирии начался в полночь 27 февраля. Однако, после объявления перемирия в Сирии военная авиация нанесла удары по шести городам на западе провинции Алеппо.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году и за пять лет унесла жизни более 270 тысяч человек. Несколько миллионов сирийцев стали беженцами – наибольшее количество иммигрантов из охваченной войной страны приютили Турция и Ливан.

Во время войны большую территорию Сирии захватили боевики "Исламского государства" - они, а также террористы из "Фронта ан-Нусра" не являются участниками перемирия. Кроме того, отдельные территории находятся под контролем войск Башара Асада, оппозиции и курдов.

Россия выводит войска из Сирии

Россия выводит войска из Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация