В Ла-Манше произошли столкновения между французскими и английскими рыбаками

В Ла-Манше произошли столкновения между французскими и английскими рыбаками

Столкновения в Ла-Манше / Фото: YouTube

Напряжение между рыбаками продолжается уже 15 лет.

В проливе Ла-Манш между Великобританией и Францией произошли столкновения между французскими и британскими рыбаками. Дошло даже до применения дымовых шашек.

Об этом сообщает BBC.

На расстоянии 12 километров от Нормандии британские рыбаки законно ловили рыбу в районе, богатом на гребешки. Однако французов взволновал факт рыболовли в этой местности, ведь, по их мнению, рыбаки из Британии истощают запасы моллюсков.

Около 40 французских лодок собрались в регионе, чтобы выразить протест из-за активного истощения морской фауны. Они призвали британцев прекратить деятельность, но те отказались, в результате чего произошли столкновения.

Рыбаки, скорее всего, бросались камнями, что повлекло выбивание окон, появление дыр в лодках. Также применены дымовые шашки. На одном из видео видно, как они горят на палубе лодки.

Британских лодок было всего пять, а французских - 35. Поэтому первые начали быстро убегать.

Британцы имеют право рыбачить в этих водах в течение всего года, тогда как французам разрешено это делать от первого октября до 15 мая. Отношения у рыбаков обеих стран достаточно напряженные уже в течение 15 лет, но в последнее время французы начали демонстрировать недовольство абсолютной свободой британцев в проливе.

Похожие темы:

Следующая публикация