В Мексике на вирус Зика больны 11 беременных женщин

В Мексике на вирус Зика больны 11 беременных женщин

Большинство случаев зафиксировано в южной части страны. / Фото: Reuters

Количество зараженных беременных женщин резко возросло с середины февраля.

В понедельник, 29 февраля, правительство Мексики подтвердило 11 случаев заражения вирусом Зика у беременных женщин. Об этом сообщает Reuters.

Большинство случаев зафиксировано в южной части страны. Количество зараженных беременных женщин резко возросло с середины февраля. Тогда Министерство здравоохранения подтвердило 80 случаев, из которых 6 были у беременных женщин. Сейчас болезнь зафиксировали уже у 121 человека.

Отметим, до сих пор неизвестно, вызывает ли вирус Зика у беременных женщин микроцефалию у их еще не родившихся детей. В то же время Бразилия подтвердила 580 случаев микроцефалии, большинство из которых были вызваны вирусом Зика.

Напомним, попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, вирус очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров.

вирус Зыка

Кроме того, ВОЗ признала вирус Зика угрозой мирового масштаба и объявила режим чрезвычайного положения. Вирус был уже зафиксирован в странах Европы и в США. Больше всего вспышки заболевания были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация