В Москве арестовали квартиру и счета Навального, пока оппозиционер был в коме

В Москве арестовали квартиру и счета Навального, пока оппозиционер был в коме

Фото: Associated Press

Арест наложили за иском компании, которую связывают с Евгением Пригожиным, близким к Путину.

Судебные приставы наложили арест на московскую квартиру и счета оппозиционного политика Алексея Навального, который в то время находился в немецкой больнице "Шарите". Решение запрещает продавать, дарить или закладывать квартиры.

Об этом сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш в Twitter.

Ярмыш объяснила, что решение связано с иском компании "Московский школьник", которую связывают с близким к Путину бизнесменом Евгением Пригожиным. Кроме того, она говорит, что наложен также арест на счета главы YouTube-канала "Навальный LIVE" Любови Соболь и счета Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является оппозиционер.

"27 августа, то есть через неделю после отравления Навального, приставы-исполнители объявили о запрете регистрационных действий на его долю в квартире в Марьино. Это значит, что квартиру нельзя продать, подарить или заложить. Тогда же были арестованы и счета Алексея", — отметила пресс-секретарь Навального.

В общем, говорит Ярмыш, суд постановил взыскать с Навального, Соболь и ФБК 88 млн российских рублей.

"В такую сумму Пригожин оценил убытки компании из-за разрыва контракта на поставки питания", — добавила пресс-секретарь.

Напомним, Алексея Навального выписали из стационара клиники "Шарите", где он проходил лечение после отравления веществом из группы "Новичок". Чтобы встать на ноги, политику понадобилось больше месяца, 18 дней он пролежал в коме.

Президент России Владимир Путин в разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макрона 14 сентября заявил, что российский оппозиционер Алексей Навальный мог сам принять яд "Новичок", а нервно-паралитическое вещество не так сложно изготовить, как считается. Макрон отверг версию о попытке Навального отравиться самому. О таких деталях разговора сообщила французская газета "La Monde". В Кремле впоследствии заявили, что она перевела разговор неточно, но в чем именно — не уточнили.

Евродепутаты этому не верят, требуют международного расследования и усиления санкции против России.

Похожие темы:

Следующая публикация