В Москве сотни активистов вышли на митинг против политических репрессий

Митингующие выступили с поддержкой общественного активиста Ильдара Дадина.

В столице РФ на площади в Яузских ворот активисты вышли на согласованный митинг против политических репрессий и в поддержку политических заключенных.

По данным корреспондента "Радио Свобода" в митинге приняли участие около 450 человек.

Одной из причин выхода активистов на площадь Москвы стал приговор общественному активисту Ильдару Дадину, которого приговорили к трем годам заключения по статье "Неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия". Активисты называют эту статью антиконституционной, а возбужденные по ней дела - "новым витком политических репрессий" в России.

Активист стал первым осужденным по соответствующей статье. Кроме Ильдара Дадина, обвинения по этой статье предъявлены еще троим активистам - Марку Гальперину, Ирине Калмыковой и Владимиру Ионову.

Напомним, что пятницу, 22 января, в Грозном на митинг в поддержку главы чеченской республики Рамзана Кадырова вышли около миллиона человек. Об этом заявили в МВД. Сообщается, что центральная площадь Грозного, прилегающие к ней проспекты и скверы заполнились людьми. Участники акции держат в руках плакаты с лозунгами в поддержку президента России Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Похожие темы:

Следующая публикация