В Москве задержали активистку за брошенные в резиденцию патриарха Кирилла дымовые шашки

В Москве задержали активистку за брошенные в резиденцию патриарха Кирилла дымовые шашки

Фото: Telegram/Ассоциации народного сопротивления

Коллеги и журналисты не могут с ней связаться.

В Москве полицейские задержали Лилию Осипову, активистку "Ассоциации народного сопротивления" (АНС) – эта организация недавно забросала дымовыми шашками резиденцию патриарха РПЦ Кирилла.

По данным "ОВД-Инфо", Осипову задержали, когда она возвращалась домой из гостей.

Ей вменяют повторное нарушение порядка проведения акции. Коллеги и журналисты не смогли связаться с задержанной активисткой.

Ранее полицейские приходили к Осиповой домой, их визит был связан с акцией возле резиденции Кирилла. Однако активистка дверь им не открыла и разговаривала с правоохранителями по телефону.

Принимала ли она непосредственное участие в акции, не уточняется.

Напомним, 16 мая в Москве резиденцию патриарха Русской православной церкви Кирилла забросали дымовыми шашками, а также вывесили баннер со словами "Извинись за Екб". В своем Telegram-канале активисты движения "Ассоциация народного сопротивления" опубликовали фото акции и написали, что провели ее в знак солидарности с жителями Екатеринбурга, которые протестуют против строительства храма в сквере в центре города. 

Напомним, с 13 мая в российском Екатеринбурге продолжаются стихийные митинги против строительства храма в центре города. Его планируют построить вместо сквера, из-за чего и протестуют местные жители.

Ситуация получила широкий резонанс из-за столкновения митингующих с так называемыми православными титушками, которые выступили в защиту строительства храма. Большинство из них были спортсменами и воспитанниками академии единоборств. Поскольку акции протеста несогласованные с властью, а потому являются незаконными, на месте работает российский ОМОН, который десятками активно задерживает участников. 

В Екатеринбурге не утихают протесты против строительства храма на месте сквера

В Екатеринбурге не утихают протесты против строительства храма на месте сквера

 

Похожие темы:

Следующая публикация