В Москве заложили памятник киевскому князю Владимиру, камни везли из Херсонеса

Саму скульптуру откроют весной 2016 года.

Памятник будет установлен весной 2016 года

Памятник будет установлен весной 2016 года / © dar.rvio.org

В Москве на Боровицком холме прошла церемония открытия закладного камня на месте установки памятника князю Владимиру.

На церемонии присутсвовали мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Владимир Мединский и патриарх Кирилл, который освятил место закладки камня. По словам автора скульптуры Салавата Щербакова, памятник будет установлен весной 2016 года.

"Он уже готов на 60 процентов", – сказал скульптор.

Природный камень для этих целей был доставлен из оккупированного Севастополя. Об этом говорится в сообщении Министерства культуры России.

"Природный камень доставлен из Херсонеса (Крым). По историческим свидетельствам, крещение Великого князя Владимира состоялось в 988 году в городе Херсонесе, или Корсуне, как его называли ранее на Руси. При крещении великому князю было дано имя Василий", – сообщает ведомство.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве решили создать собственный памятник князю Владимиру, который, как там говорят, "крестил россиян".

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie