В Нидерландах аэропорт патрулируют роботы-соколы

В Нидерландах аэропорт патрулируют роботы-соколы

Железные птицы отгоняют настоящих, чтобы те не попали в двигатель самолета.

Птицы-роботы на страже безопасности аэропорта - в Нидерландах аэропорт патрулируют соколы-беспилотники, которых на вид не отличить от настоящих пернатых, говорится в новостях "Спецкор" на 2+2.

Они кричат и летают, как настоящие птицы. Но это беспилотники последнего поколения. В аэропорту "Твенте" в Нидерландах эти роботы-соколы отгоняют от взлетной полосы настоящих пернатых. Если птица попадет в двигатель самолета, это может привести к катастрофе. Много аэропортов держат живых соколов, которые отгоняют остальных пернатых.

Но в отличие от настоящего, которого можно выпустить максимум дважды в день, искусственный хранитель может произвести до 40 вылетов. Главное - вовремя подзарядить аккумулятор.

Воздушные работы можно использовать и для слежки. Они способны делать качественные снимки с высоты 150 метров. Мало того, они оснащены тепловизорами и камерами ночного видения. Стоимость одной такой птицы стартует от 40 тысяч евро.

Напомним, в Латвии нашли 26-килограммовый беспилотник, который исчез более двух недель назад. Во время тестирования устройство вышло из-под контроля инженеров и улетело в неизвестном направлении.

Похожие темы:

Следующая публикация