В Нью-Йорке началась 75 Генассамблея ООН: какие заявления в своих выступлениях сделали мировые лидеры

В Нью-Йорке началась 75 Генассамблея ООН: какие заявления в своих выступлениях сделали мировые лидеры

Фото: Associated Press

Ассамблея происходит онлайн.

В этом году юбилейная 75 Генассамблея ООН в Нью-Йорке происходит беспрецедентно — онлайн. Причина — пандемия коронавируса.

Чем отличился первый день карантинных дебатов на высшем уровне и о чем в выступлениях заявили мировые лидеры — в сюжете ТСН.Ранок.

Отвечать на чужие чувствительные упреки этого года мировые лидеры не могут, потому речи записаны заранее. Первый, кто этим воспользовался, президент Соединенных Штатов. Он с трибуны ООН обвинил Китай в распространении коронавируса. "Страна, которая навлекла эту чуму на весь мир, должна понести ответственность. Когда все только начиналось, Китай закрыл внутреннее авиасообщение, но их самолеты продолжали летать за границу, разнося болезни", — заявил Трамп.

Путин, который появился на экранах Генассамблеи ООН впервые за пять лет, выступает за то, чтобы отменить все санкции в мире, чтобы стимулировать пораженную ковидом экономику. Кроме того, он предложил бесплатную, но все еще не тестируемую должным образом, российскую вакцину от коронавируса всему персоналу ООН.

Первому из европейцев слово досталось французскому президенту Эммануэлю Макрону. Он, несмотря на регламент, который ограничивал выступления 15 минутами, выступал 40. Этот чрезвычайно долгий выступление — это заявка Макрона на мировое лидерство Франции в то время, когда Штаты заняты больше всего президентскими выборами.

В Генассамблеи ООН будут говорить об Украине онлайн

В Генассамблеи ООН будут говорить об Украине онлайн

В своей речи француз вспомнил и Беларусь с ее стремлением к свободе, и войну России с Украиной, и отравление Навального "Новичком": "Я подчеркиваю, обращаясь к России: необходимо разъяснить попытку убийства политического оппозиционера с использованием нервно-паралитического вещества "Новичок". Объяснение должны быть быстрые и безупречные, иначе нам придется прибегать к крайним мерам".

Владимир Зеленский в обнародованном обращении по случаю начала 75 Генасамблеи заявил, что российская оккупация Крыма и военная агрессия России в Донбассе доказывают, что трагического урока Второй мировой войны, после завершения которой человечество и учредило ООН, усвоено все же не было. Его официальное выступление назначено на сегодня ночью по киевскому времени.

Похожие темы:

Следующая публикация