В ООН подсчитали, что затормозить глобальное потепление можно за 300 млрд долларов

В ООН подсчитали, что затормозить глобальное потепление можно за 300 млрд долларов

Фото: Associated Press

Эта сумма сопоставима с военными расходами стран мира в течение двух месяцев.

Сбалансировать выбросы вредных газов в атмосферу, которые вызывают эффект глобального потепления, можно путем высадки деревьев и рекультивации деградированных земель. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на расчеты специалистов Организации Объединенных Наций.

"Мы потеряли биологическую функцию почв. Мы должны это изменить", - пояснил ученый Баррон Орр. По словам помощника генерального директора ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства Рене Кастро Салазара, речь идет о восстановлении испорченных человеческой деятельностью 2 миллиардах гектарах земли во всем мире. "При политической воле и инвестициях это возможно", - убежден он.

Климатологи считают, что необходимые на это 300 млрд долларов помогут приостановить глобальное потепление на 15-20 лет. Это время человечество может использовать ради развития менее вредных для окружающей среды технологий. Специалисты отмечают, что сумма, которая нужна для поддержания экологии, сопоставима с годовым ВВП такого государства, как Чили, или же расходами на армии всех стран мира в течение всего лишь двух месяцев.

Как сообщалось, сентябрь 2019 года был самым теплым на планете за 140 лет – от начала ведения наблюдений. Только за эти 30 дней Землю постигли природные бедствия, которые нанесли миллиардный ущерб и унесли тысячи жизней.

Орел Виктор снял, как климатические изменения разрушают горные ледники в Альпах

Орел Виктор снял, как климатические изменения разрушают горные ледники в Альпах

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация