В ООН призвали запретить торговлю дикими животными для предупреждения будущих пандемий

В ООН призвали запретить торговлю дикими животными для предупреждения будущих пандемий

Фото: unsplash.com

Вспышка коронавируса, с которым сражаются государства мира, началась с рынка морепродуктов, где торговали животными.

Запрет рынков по продаже диких животных на глобальном уровне может предупредить развитие будущих пандемий, подобных пандемии коронавируса, что охватила мир сейчас.

Об этом заявила глава Организации Объединенных Наций по вопросам биоразнообразия Элизабет Марума Мрема, передает Independent.

Однако она отметила, что этот запрет должен быть введен правильным путем, ибо иначе приведет к нелегальной торговле.

“Месседж, который мы сейчас получаем, заключается в том, что если мы не позаботимся о природе, она позаботится о нас”, - подчеркнула эксперт в комментарии The Guardian.

По словам Марун Мремы, было бы хорошо запретить продажу животных на рынках, как это сделали в Китае и некоторых других странах. Однако необходимо также помнить о том, что существуют некоторые сообщества, особенно в бедных сельских регионах, выживание которых зависит от этих животных.

"Если мы не найдем альтернативы для этих общин, может возникнуть опасность начала незаконной торговли дикими животными, что приведет к вымиранию многих видов”, - подчеркнула Марума Мрема.

Вспышка коронавируса, вызывающего болезнь Covid-19, началась в китайском городе Ухань. Первыми жертвами болезни стали продавцы, заразившихся от животных на рынке морепродуктов. Другие коронавирусы также перешли к людям от животных – в частности, тот, что вызвал вспышку острого респираторного синдрома в течение 2002 – 2003 годов.

Из-за вспышки коронавируса Китай временно запретил продажу и употребление животных их в пищу. Однако ряд организаций, среди которых Humane Society International, призывает сделать этот запрет глобальным и постоянным. 

“Отлов и потребление диких животных в еду – это глобальная торговля, которая ежегодно приводит к серьезным страданиям сотни тысяч животных, включая тех, которым грозит вымирание”, - отметил президент Humane Society International Джеффри Флокен.

По его словам, торговля дикими животными также порождает глобальные кризисы в области здравоохранения, вроде вспышки коронавируса, острого респираторного синдрома и птичьего гриппа.

"Рынки дикой природы по всему миру, особенно в Азии и Африке, широко распространены и могут легко стать началом вспышек заболеваний в будущем", - подчеркнул Флокен.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

Похожие темы:

Следующая публикация