В ООН призывают Европу дать больше шансов для легальной миграции

В ООН призывают Европу дать больше шансов для легальной миграции

Пан Ги Мун назвал ситуацию с мигрантами в Европе "кризисом солидарности" / Фото: Reuters

Большинство тех, кто решается на опасное путешествие - это в основном беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун призвал международное сообщество найти "коллективное политическое решение" в ситуации с беженцами из Северной Африки и Ближнего Востока.

По словам генсека, для решения проблемы требуется значительно больше усилий, чем те меры, которые страны принимают сейчас.

Пан Ги Мун назвал ситуацию с мигрантами в Европе "кризисом солидарности" и призвал европейские страны к расширению легальных и безопасных каналов миграции.

"Я призываю все государства расширить безопасные и легальные каналы для мигрантов, обращаться с ними гуманно и с чувством сожаления, решать их проблемы в соответствии с международными стандартами. Это – человеческая трагедия, что говорит о срочной необходимости решительных политических действий", - заявил генсек ООН.

"Трагедии повторяются, свидетельствуют о жестокости людей, которые занимаются перевозкой мигрантов, деятельность которых простирается от Андаманского моря до Средиземного и через дороги Европы. Это также говорит об отчаянии тех, кто ищет защиты или новую жизнь", — заявил Пан Ги Мун.

Генсек ООН обратил внимание, что большинство тех, кто решается на опасное путешествие - это в основном беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана, которые бегут от войны и нестабильности в своих странах.

Мигранты штурмуют Европу: столкновения со спецназом и выживание среди куч мусора

В Венгрии арестовали предполагаемых виновников гибели 70 мигрантов близ Вены

В Венгрии арестовали предполагаемых виновников гибели 70 мигрантов близ Вены

Похожие темы:

Следующая публикация