В парламенте Великой Британии пройдет важное голосование по сделке по Brexit

В парламенте Великой Британии пройдет важное голосование по сделке по Brexit

Фото: pixabay.com

Изначально голосование было запланировано на 11 декабря, но за день до него Мэй заявила о решении отложить процедуру.

Британский парламент во вторник проведет голосование по соглашению по выходу Великобритании из ЕС.

Об этом сообщает Интерфакс.

На голосование в британской палате общин вынесены оба документа из пакета по Brexit: соглашение о выходе Великобритании из ЕС, а также положения о будущих отношений Великобритании и ЕС.

Ожидается, что непосредственно перед голосованием перед членами нижней палаты британского парламента выступит сама премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Изначально голосование было запланировано на 11 декабря, но за день до него ТМэй заявила о решении отложить процедуру. Причиной такого решения она назвала обеспокоенность ряда членов парламента вопросом ирландской границы после Brexit. Отложив голосование, Мэй отправилась в Брюссель, чтобы обсудить с европейскими политиками гарантии, которые Великобритания может получить по ирландской границе.

В ЕС в свою очередь заявляют, что обсуждения по документу о выходе Великобритании из ЕС Брюссель проводить больше не намерен.

Ранее власти ЕС предоставили Лондону разъяснения относительно условий соглашения по Brexit, а также гарантии его соблюдения.

В свою очередь председатель Евросовета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заверили Лондон, что разделяют его намерения как можно скорее установить будущие отношения и приложить усилия для заключения до конца 2020 года последующего соглашения.

Основное голосование пройдет в палате общин, у палаты лордов не будет возможности заблокировать проект сделки. Чтобы сделка прошла через парламент, нужно простое большинство голосов.

Британские СМИ указывают на высокую вероятность того, что парламент сделку не одобрит.

Если палата общин проголосует против сделки, то у Мэй будет всего три дня, чтобы представить парламенту план Б. Отсутствие поддержки в парламенте может привести к тому, что Великобритания выйдет из ЕС без заключения сделки, проведет повторный референдум, вернется к переговорам с ЕС или проведет внеочередные всеобщие выборы.

Ожидается, что если Мэй не удастся провести свою сделку через парламент с первого раза, она попытается сделать это еще раз спустя несколько дней, с поддержкой для проведения повторного референдума.

Британцы вышли на массовый митинг против Brexit

Британцы вышли на массовый митинг против Brexit

Если парламент примет соглашение по Brexit то следом ему предстоит проголосовать уже по внутреннему закону, который закрепит положения соглашения о выходе Великобритании из ЕС в британском законодательстве. После этого голосование по сделке по Brexit пройдет в Европарламенте, где его должно поддержать простое большинство. Последнее голосование состоится в Совете ЕС, в поддержку сделки должны высказаться 20 стран, представляющих как минимум 65% населения ЕС.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта, после чего начнется переходный период, который продлится до декабря 2021 года.

14 ноября правительство Великобритании после более чем пяти часов переговоров дало "зеленый свет" проекту соглашения о выходе страны из состава Евросоюза. Перед тем текст соглашения на техническом уровне заверили представители от ЕС и Великобритании. Через неделю, 25 ноября, эту сделку утвердили лидеры стран-членов ЕС, однако соглашение могла заблокировать Испания, ведь требовала четкости в вопросе британской заморской территории Гибралтар.

8 декабря, в знак протеста против одобренного правительством соглашения ушел с должности личный парламентский секретарь министра обороны Великобритании Вилл Куинс, который считает, что переговоры Лондона с ЕС о Brexit могут затянуться на долгие годы. По данным издания The Sunday Times, по этой причине ожидаются и дальнейшие увольнения высокопоставленных чиновников.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация