В Пентагоне сообщили об уничтожении 50 тысяч боевиков ИГ за два года

В Пентагоне сообщили об уничтожении 50 тысяч боевиков ИГ за два года

Фото: Reuters

Коалиция во главе с США, в том числе ВВС ее стран-участниц, показала высокую эффективность. 

Порядка 50 тысяч боевиков террористической группировки "Исламское государство" были уничтожены за два года с начала операции международной коалиции.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне.

Собеседник агентства подчеркнул, что эта оценка "консервативная".

Он также отметил, что коалиция во главе с США, в том числе ВВС ее стран-участниц, показала высокую эффективность.

Напомним, операция по освобождению второго крупнейшего города Ирака, который более двух лет контролируется террористической группировкой "Исламское государство", началась еще в марте. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади пообещал вернуть город иракцам до конца нынешнего года. В августе правительственные силы Ирака освободили городок Каяра, что и открыло путь к Мосулу.

Военно-воздушные силы Ирака в ночь на 16 октября сбросили листовки на захваченный боевиками "ИГ" Мосул. Таким образом они предупредили местных жителей о предстоящем штурме. Людей просили не паниковать и оставаться в своих домах, а также не посещать некоторые городские районы.

В ночь на 17 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сообщил начало операции по освобождению Мосула от террористической организации "ИГ".

А уже 4-5 ноября иракские правительственные войска с боем прорвались в восточную окраину Мосула под названием Захра. Части спецназа продолжают уличные бои с арьергардом боевиков группировки "Исламское государство".

В освобожденном от исламистов иракском городе обнаружили массовые захоронения людей

В освобожденном от исламистов иракском городе обнаружили массовые захоронения людей

Похожие темы:

Следующая публикация