В Польше националисты надругались над надгробным памятником воинам УПА - СМИ

В акцию не вмешивалась полиция.

Активисты и представители польских националистических организаций разобрали на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля надгробный памятник воинам УПА, над который до этого уже надугались вандалами.

Об этом пишет Укрінформ со ссылкой на portalprzemyski.pl.

В акцию не вмешивалась полиция, - убеждает издание.

"26 апреля произошла очередная антиукраинская провокация в Подкарпатском воеводстве - разбор остатков украинского места памяти в селе Грушовичи, гмина Стубно. Два года назад это место памяти была разрушена неизвестными вандалами, а нынешняя акция совершена "группой активистов", в которой участие принял войт изменения Стубно, а патронат взяла на себя политическая партия "Национальное движение", - говорится в заявлении Объединения украинцев в Польше. 

В ней подчеркивается, что организаторы провокации не скрывают, что их целью является препятствование празднованию 70-й годовщины акции "Висла".

В заявлении говорится о том, что безнаказанность и отсутствие реакции польского государства на действия "неизвестных злоумышленников" на протяжении 2015-2016 годов только поощряют злоумышленников в Польше и Украине к таким провокациям. Мол, польское правительство и подчиненные ему службы правопорядка и безопасности осуществили решительные шаги.

В заявлении есть призыв к польской общественной мысли "не поддаваться на антиукраинские провокации" и не соглашаться на "осквернение могил, разжигание ненависти на национальной почве, а также унижении лиц других национальностей".

Напомним, что ранее на юго-востоке Польши в селе Верхрата неизвестные разгромили памятник воинам УПА.

Об этом заявил глава Организации украинских националистов Богдан Червак.

Он отметил, что полякам не избежать ответа относительно этого инцидента.

Похожие темы:

Следующая публикация