В Польше задержали группу украинцев за незаконное масштабное изготовление и продажу сигарет

Задержаны 12 граждан Украины.

На западе Польши в Великопольском воеводстве группа лиц, среди которых было 12 украинцев, незаконно производили и торговали сигаретами. На момент задержания у них было почти 5,8 млн сигарет, 1,7 тонн тонн табачной смеси и один миллион злотых наличными (266 272 долларов США. — Ред.)

Об этом сообщили следователи центрального бюро полиции Польши (CBSP).

Оказалось, что нелегальная фабрика действовала на частной территории в подсобном помещении, где также проживали 13 рабочих, в основном это были иностранцы. По результатам расследования стало известно, что сигареты, вероятно, вывозились контрабандой за пределы Польши и продавались за рубежом.

Всего на нелегальной фабрике во время обысков обнаружили 5,8 млн сигарет с зарегистрированной торговой маркой известного мирового бренда, по меньшей мере 1,7 тонн табачной смеси и несколько поддонов с полупродуктами. А также польские правоохранители изъяли три автомобиля, в частности, грузовик. На нем, вероятно, и вывозили сигареты из Польши.

Убытки Госказначейству Польши составляют, предварительно, 6,5 млн злотых. Но, если будет доказано, что контрабандой торговали за границей, то в таком случае, потери могут составить почти 40 млн злотых.

Правоохранители Польши задержали 16 человек, причастных к незаконной сделке, среди которых — 12 украинцев. Районный суд в Познани избрал для задержанных меру пресечения в виде временного содержания под стражей до трех месяцев.

Напомним, ранее в Польше в Пясечинском совете Мазовецкого воеводства разоблачили группу из восьми человек, среди которых шестеро украинцев, которые подпольно производили сигареты. На подпольном предприятии было все настолько отлажено, что злоумышленники могли производить один миллион сигарет в день, и сбывали их под видом двух известных брендов.

Похожие темы:

Следующая публикация