В Польше все больше украинцев получает вид на жительство: сколько и какие воеводства выбирают люди

В Польше все больше украинцев получает вид на жительство: сколько и какие воеводства выбирают люди

Фото: Associated Press

Чаще всего жить в соседнюю страну едет молодежь.

В Польше в целом более 483 тысяч иностранцев сейчас имеют вида на жительство. Всего — более 265 тысяч украинцы, которые только за последние три месяца получили более 20 тысяч временных разрешений на проживание в соседней стране.

Об этом сообщил пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Якуб Дудзяк, пишет "Польское радио".

Так, после украинцев больше всего действительных видов на жительство в Польше имеют белорусы и немцы — 31,5 тысячи человек и 20 тысяч человек соответственно. Далее в списке: граждане России — 12,7 тыс. человек, Вьетнама — 10,6 тыс., Индии — 10,4 тыс., Грузии — 8,6 тыс., Италии — 8,5 тыс. и Китая — 6,7 тыс.

По официальным данным, еще 85 тысяч иностранцев имеют вид на постоянное пребывание. Кроме того, 80 тыс. граждан стран ЕС имеют зарегистрированное проживание в Польше.

Отмечается, что чаще всего жить в соседнюю страну едет молодежь — это лица в возрасте 20-39 лет. Так, почти 275 тыс. молодых иностранцев с действительными разрешениями находятся в Польше.

Больше всего иностранцев выбирает для проживания Мазовецкое, Малопольское, Великопольское и Нижнесилезское воеводства, а наименьшее — Сьвентокшиское.

Отмечается, что по состоянию на конец января 2021 года действительные разрешения на пребывание в Польше имели более 244 тысяч граждан Украины.

Напомним, по данным опроса одного из поисковых сайтов, 9 из 10 владельцев бизнеса в Польше не урезали зарплаты украинцам несмотря на пандемию. А большинство — обеспечили рабочих средствами личной защиты и организуют работу с соблюдением всех карантинных норм и правил.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости мира: в Польше, Дании и Нидерландах частично ослабляют карантин

Новости мира: в Польше, Дании и Нидерландах частично ослабляют карантин

Похожие темы:

Следующая публикация