Польский министр обороны побеседовал с немецкой коллегой.
Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт пообещала представить правительству предложение о развертывании систем противовоздушной обороны Patriot на территории Украины.
Об этом сообщил польский министр обороны Мариуш Блащак.
Глава Минобороны Польши провел разговор со своей немецкой коллегой. По его словам, в разговоре с Ламбрехтом "еще раз убедил", что развертывание Patriot в Украине повысит безопасность и Польши, и Украины.
"Ламбрехт заявила, что представит это предложение правительству. Я надеюсь на одобрение. Я заявил о поддержке во время возможных переговоров на форуме НАТО", — заметил Блащак.
Напомним, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Киев ведет переговоры с союзниками по передаче американских систем противовоздушной обороны. По его словам, диалог сдвинулся с мертвой точки.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг говорит, что пока окончательное решение о поставках американских систем ПВО еще не было принято. Впрочем, в Альянсе продолжаются дискуссии на этот счет.
Читайте также: