В последние дни президентства Трамп хочет подписать около сотни помилований — СМИ

В последние дни президентства Трамп хочет подписать около сотни помилований — СМИ

Фото: Associated Press

New York Times, ссылаясь на показания и переписки, пишет о торгування помилованиями юристами и советниками Трампа.

В последние дни президентства Дональда Трампа его юристы и советники торгуют помилованиями, сообщает издание New York Times, ссылаясь на показания и переписки. В частности, юрист Трампа Руди Джулиани предлагал бывшему работнику ЦРУ, зарешеченном за раскрытие государственной тайны, президентское помилование за два миллиона долларов. Трамп планирует подписать около 100 помилований.

Между тем в Вашингтоне и столицах штатов накануне инаугурации нового президента заблокированы военными центры городов, говорится в сюжете ТСН.Ранок 18 января.

Беспрецедентные меры безопасности в Вашингтоне усиливаются каждый день; ближе к Капитолию, обнесенному заборами,  подходить уже нельзя. Впрочем, и это еще не конец. Полицейские говорят, что линия безопасности сдвинется еще дальше — настолько серьезно здесь ждут вооруженных протестов в день инаугурации.

По всей стране уже сегодня состоялись протесты: немногочисленные демонстрации собирались в столицах штатов. Там охрана тоже заметно усилена: военная техника на улицах, заборы вокруг местных законодательных сооружений. В штатах, где это разрешено, в частности в Мичигане, протестующие пришли с оружием.

Зато в Вашингтоне, американской столице, открытое ношение оружия запрещено. Именно поэтому желающим здесь протестовать в день инаугурации придется оставить ее дома. На авиарейсах также ввели дополнительные ограничения: не позволяя людям провозить оружие в багаже.

Трамп подпишет многочисленные помилования в последние дни президентства

Трамп подпишет многочисленные помилования в последние дни президентства

Всего для протестующих выделили в центре два участка, огражденные заборами. В каждой может находиться не более ста человек. Это намного меньше, чем будет гостей на закрытой от общественности инаугурации Байдена, куда приглашены включая все дипломаты, в том числе и наш посол.

В центре уже не ходит общественный транспорт, закрыли более десяти станций метро. Дорогами появились предупреждения: "Пожалуйста, воздержитесь от поездок в Вашингтоне 20 января". Все четыре моста, соединяющих столицу со штатом Вирджиния, перекроют.

В центре Вашингтона военных сейчас больше, чем Соединенные Штаты держат в Афганистане и Ираке. Из-за всего этого  Дональд Трамп войдет в историю как президент, который оставляет пост с низким рейтингом. Только треть американцев продолжают одобрять его действия, и как видно из кривой, уменьшился рейтинг Трампа именно после событий 6 января, когда подстрекаемая президентом толпа ворвалась в Капитолий.

Похожие темы:

Следующая публикация